スポンサーリンク

【企業】三菱電機 検査不正 鉄道用空調装置や空気圧縮機でも [ムヒタ★]

未分類
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク

1 :ムヒタ ★:2021/07/01(木) 09:17:37.53 ID:CAP_USER.net
大手電機メーカーの三菱電機は、長崎の工場で発覚した製品の検査不正について、鉄道用の空調装置のほか、列車のドアの開け閉めやブレーキに使われる空気圧縮機でも行われていたことを明らかにしました。会社は外部の弁護士などによる調査委員会を設け、ほかにも不正がないか、詳しく調べることにしています。

三菱電機では、長崎県時津町の工場で先月、製品の検査システムを改修していた際、製造している空調装置で不正な検査が行われていたことがわかりました。

さらに会社が調査を進めたところ、同じ工場で製造している列車のドアの開け閉めやブレーキに使われる空気圧縮機でも不正が行われていたことが明らかになりました。

不正な検査は1985年ごろから行われ、空調装置では、冷暖房の能力や電力消費、防水の性能などを確かめる際に仕様と異なる方法で試験を実施していたほか、空気圧縮機では試験を実施していない事例もあったということです。

また、顧客に提出する「検査成績書」でも合格した別の機器の数値を使うなどの不正が行われていたということです。

会社によりますと空調装置は1985年から去年までに8万4600台、空気圧縮機は最近10年でおよそ1000台、出荷されています。

会社では外部の弁護士などを含めた調査委員会を設置し、子会社を含めて国内のすべての事業所を対象に同じような不正が行われていないか詳しく調べることにしています。

三菱電機は、これまでに出荷した製品の安全性や機能、性能には問題がないことを確認したとしています。

ただ、これまでもたびたび検査の不正問題が明らかになっているだけに、大手メーカーとしての信頼性が厳しく問われる事態となっています。
以下ソース
2021年7月1日 0時09分
https://www3.nhk.or.jp/news/html/20210630/k10013112551000.html

39 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 18:20:47.93 ID:o9O1q97r.net

アホウヨは買い支えてやれよw

22 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 12:11:47.23 ID:XREX19Sy.net

>>16
バブルのサラリーマンは凄いと言う幻想がまた崩れた

6 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 09:26:06.04 ID:KewFjI7y.net

三菱グループのお家芸になってきつつあるな

44 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 20:25:29.21 ID:WvjlA24L.net

久しぶりに池井戸潤の空飛ぶタイヤを思い出したわ
三菱ってのはつくづく糞な会社なんだなあ

43 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 19:34:26.98 ID:cPl9uPkN.net

2021/02/03
【企業】三菱電機・杉山社長「平成の30年間で足踏みをして、その間に韓国や中国がメインのプレーヤーになった」 [田杉山脈★]
https://egg.5ch.net/test/read.cgi/bizplus/1612348615/387,388,393-399,401,402,404-409,415,414,419

14 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 10:06:16.96 ID:dfvo9jUb.net

>>4
朝鮮系企業の日常
>三菱電機では、長崎県時津町の工場で先月

94 :名刺は切らしておりまして:2021/07/04(日) 14:55:24.88 ID:K7RkwAx5.net

なんつか、日本企業の不正が後を絶たないねぇ・・・

67 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 17:05:06.43 ID:gVWz8z8r.net

自己満で項目増やせば増やす程その分価格に上乗せできるからなw
言い値でもの売れる会社しか出来ない中抜き方法だわなw

18 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 10:43:39.19 ID:Fxz54/Av.net

製品の検査結果は全部でたらめ、
ミサイルのデータは中共に垂れ流し、
挙句の果ては従業員をいじめ殺す。
三菱グループらしいといえばそうなんだが、
存在が害悪すぎる。

3 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 09:23:56.44 ID:Mx8VlhKD.net

三菱電機の株価ワロタ

13 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 09:52:02.69 ID:hJNo/qfI.net

三菱グループは不正しかしないのか

50 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 09:15:18.37 ID:IBAJjMLY.net

>>43
>42 >48-49

36 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 17:56:01.75 ID:Pn7RfZpz.net

>>32
ウチのビーバーエアコンは大丈夫か?

93 :名刺は切らしておりまして:2021/07/04(日) 14:32:37.22 ID:fF2dxnK9.net

>>85
川崎重工は二軍か?

35 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 17:53:23.31 ID:zgmU02RA.net

三菱鉛筆不買

2 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 09:21:06.08 ID:6zEqSRPD.net

スクランブル化まだ?    07/01 9:20

21 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 12:09:34.73 ID:0gqr6ch5.net

三菱電機、プログラムで架空データ生成 不適切検査問題
https://www.nikkei.com/article/DGXZQOUC011PN0R00C21A7000000/

7 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 09:31:57.48 ID:E+uRRM/6.net

ビジネスニュースが自然と集まってくるスレ

ここを見ておけば、経済情報はバッチリ!

◆スレ立て依頼スレ@ビジネスnews+[6/2-] [エリオット★]
https://egg.5ch.net/test/read.cgi/bizplus/1622615144/

72 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 19:11:51.22 ID:vPaFpGOw.net

ブレーキの空気圧縮機まったく検査すらしてなかったケースもあるらしい
ヤバすぎやろ

47 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 08:49:14.38 ID:XNdHEEv9.net

>>46
ジャップランドの擁護にすらなっていないというw
金もらって書き込んでいるんだろうからもう少し頑張らないと。

5 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 09:25:34.33 ID:d1DQO1bV.net

元から技術的に不要な検査だったんじゃね?

92 :名刺は切らしておりまして:2021/07/04(日) 07:44:14.29 ID:aFV5DtP4.net

不正にプログラムとか

絶句ですわ

57 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 12:13:15.86 ID:uvPTFc/+.net

世介教氏マヰト┗ーヤ「大暴落は日本からスタート」
https://egg.5ch.net/test/read.cgi/asia/1603095998/l50

37 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 18:08:27.85 ID:TqkBKIr0.net

文句があるならコイツらに言え
杉山 武史 03-3218-2058 Sugiyama.Takeshi@bp.MitsubishiElectric.co.jp
漆間 啓 03-3218-3249 Uruma.Kei@eb.MitsubishiElectric.co.jp
松本 匡 03-3218-2953 Matsumoto.Tadashi@dw.MitsubishiElectric.co.jp
松下 聡 03-3218-6779 Matsushita.Satoshi@cs.MitsubishiElectric.co.jp
宮田 芳和 03-3218-6477 Miyata.Yoshikazu@aj.MitsubishiElectric.co.jp
永澤 淳 03-3218-4276 Nagasawa.Jun@dc.MitsubishiElectric.co.jp
織戸 浩一 03-3218-3309 Orito.Koichi@cb.MitsubishiElectric.co.jp
皮籠石 斉 03-3218-2544 Kawagoishi.Tadashi@ab.MitsubishiElectric.co.jp
四方 壽一 03-3218-3421 Shikata.Juichi@db.MitsubishiElectric.co.jp
原 芳久 03-3218-3206 Hara.Yoshihisa@cb.MitsubishiElectric.co.jp
藪 重洋 03-3218-2901 Yabu.Atsuhiro@ak.MitsubishiElectric.co.jp
日下部 聡 080-1806-4679 Kusakabe.Satoshi@df.MitsubishiElectric.co.jp※
齋藤 洋二 03-3218-3584 Saito.Yoji@ak.MitsubishiElectric.co.jp
福嶋 秀樹 03-3218-2526 Fukushima.Hideki@ab.MitsubishiElectric.co.jp
高澤 範行 03-3218-2509 Takazawa.Noriyuki@bx.MitsubishiElectric.co.jp
齊藤 譲 03-3218-3644 Saito.Yuzuru@dp.MitsubishiElectric.co.jp
鈴木 聡 03-3218-3155 Suzuki.So@dx.MitsubishiElectric.co.jp
三谷 英一郎03-3218-2302 Mitani.Eiichiro@ap.MitsubishiElectric.co.jp
竹野 祥瑞 03-3218-2828 Takeno.Shozui@aj.MitsubishiElectric.co.jp
加賀 邦彦 03-3218-2169 Kaga.Kunihiko@cw.MitsubishiElectric.co.jp
古田 克哉 03-3218-9425 Furuta.Katsuya@dx.MitsubishiElectric.co.jp
増田 邦昭 03-3218-2233 Masuda.Kuniaki@cj.MitsubishiElectric.co.jp
※コイツは不祥事をもみ消す役

85 :名刺は切らしておりまして:2021/07/03(土) 16:18:09.35 ID:MUoG9NVh.net

最強チーム

1(中)三菱自動車
2(遊)オリンパス
3(一)東洋ゴム
4(右)東京電力
5(三)東芝
6(左)旭化成
7(二)神戸製鋼
8(捕)タカタ
9(投)日産

大物新人の関電、三菱電機をどこで起用すればいいんだ・・・

46 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 08:37:51.68 ID:s4nOED9m.net

>>41
技術が無いから教えてもらうのに、何が不正とかわからないだろう。教えられたことをそのまま真似するのが普通なので、韓国でも発生していると見た方が良い。

63 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 16:19:57.17 ID:Oen/ApPp.net

5年落ちの三菱エアコン、新品に交換せーやーって電話で怒鳴り散らそうかな
不正な仕様になってるか、お前判断できるんかい!!!て切れ倒そう

23 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 12:28:02.30 ID:5929DvKz.net

>>10
どうしてタイヤのように華麗に飛んでくれないんだろうね

75 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 21:10:37.10 ID:kBA9X5/Y.net

>>1
空気圧縮機ってコンプレッサーのことかw

76 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 22:01:16.61 ID:xcbXSJWV.net

三菱電機最低だな
もうビーバーエアコン買うのやめるわ

52 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 09:57:06.25 ID:F1szkqrC.net

>>51

過失じゃなくて故意なら刑事罰の対象かもね
例えば車の燃費偽装でも罰則はあるわけで

まぁ社長が刑務所ぶち込まれるとかはさすがにないだろうけど

51 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 09:42:46.42 ID:fnd9WID7.net

具体的になんの検査でインチキしたんだ?
国の規定がないものなら単なる民事の問題なんじゃねーの?

83 :名刺は切らしておりまして:2021/07/03(土) 04:41:32.05 ID:y5QQpz9s.net

>>82
そのちょっと前にも洋上で真っ二つに折れて沈没したコンテナ船を建造してたし

53 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 10:27:51.29 ID:ZxhzkXan.net

株主総会終わって直後に発表ってヤバいね
株主をなめすぎでしょ
この会社はヤバい
マジでヤバい

41 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 19:26:27.81 ID:b0j1UMB5.net

>>38
不正行為は真似しちゃいけないことだ

って反面教師にしていたら、韓国人の方が優秀って事になり、日本終了。

90 :名刺は切らしておりまして:2021/07/03(土) 16:44:06.35 ID:FZhE0E7/.net

>>89
東芝のは妄想だ

もうありゃ駄目だ

73 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 19:13:24.46 ID:vPaFpGOw.net

あと検査したと装うためにソフトを使ってたって
ヤバすぎるなマジで
社長が速攻トンズラするのも分かるわw

16 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 10:30:01.55 ID:tngWKUNT.net

>>1
> 不正な検査は1985年ごろから行われ、
> 不正な検査は1985年ごろから行われ、
> 不正な検査は1985年ごろから行われ、

捏造偽造隠蔽大好きいつものジャップランド

54 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 11:08:12.68 ID:zObfrjsI.net

法律で決まった検査じゃなければ、単なる企業間の信用問題

20 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 11:49:29.60 ID:dN+6tY6/.net

雑魚「生産規格に入らないんですけど、どうしましょう?」
上司「下限に入るところを検査しとけ」
雑魚「入らないんだけどどうしましょう」
上司「規格限度の数字に書き換えとけ」
雑魚「うぃーす」

だいたいこんな感じだろ。

86 :名刺は切らしておりまして:2021/07/03(土) 16:25:06.79 ID:4UyPvPwC.net

そろそろ財閥解体か?

12 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 09:50:28.97 ID:0MvcspVy.net

三菱日産連合は
不正連合だね

58 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 12:32:27.94 ID:nIbuSVr5.net

>>56
壊れたらブレーキがほとんど効かなくなるアレなw

87 :名刺は切らしておりまして:2021/07/03(土) 16:25:12.74 ID:thzndrnQ.net

東芝は経産省が株主に圧力かけたり
ファンの期待も大きい三冠王も目指せる逸材

33 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 14:11:20.24 ID:bfr6Uzu6.net

自然な数字を出力するプログラムまで用意しているのだから酷いものだ

68 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 18:09:26.12 ID:BCpMVBuI.net

>>62
圧をかけて制動
圧を抜いて開放
じゃなくて?

17 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 10:34:10.92 ID:ObgEOrgO.net

叶工業所は負債総額9億円で倒産しました。
三菱電機の下請けイジメは酷すぎます

8 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 09:38:10.03 ID:xtbPQKrP.net

信じられんわ、どっかに潰そうってヤツが潜り込んでんじゃないか

66 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 16:52:09.65 ID:N9YAytmA.net

なんの 基準に違反したのよ
耐圧や、シールは問題ないんだろう JISの強度計算から外れているわけでもないんだろう
まさか 明治時代に日本國有鐵道が自己満足で勝手に作った検査要領書に従っていなかったとかじゃないよね

70 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 19:08:53.95 ID:ZiIwhWyT.net

そんな大騒ぎすることなのか?
内向きの権力闘争なんじゃないの?
そっちの方が問題だろう

コメント

タイトルとURLをコピーしました